В Узбекистане с начала года продали более 35 госкомпаний

Реализация дополнительных 150 предприятий запланирована на второе полугодие

В Узбекистане с начала года продали более 35 госкомпаний

В этом году в Узбекистане продано 37 предприятий с государственной долей на сумму 1,5 трлн сумов. Об этом сообщили в Олий Мажлиса.

Дополнительно 150 компаний планируется продать в 3-м и 4-м квартале.

На данный момент на торгах выставлено 1,7 тысяча государственных активов на сумму 10,7 трлн сумов. За 8 месяцев 916 госактивов были проданы за 3 трлн сумов, а выручка от них составила 3,2 трлн сумов.

Также была предусмотрена продажа 535 объектов, вместо запланированных 250 объектов государственной недвижимости

Помимо этого, продажа 7,3 тысяч земельных участков за 470 млрд сумов, обеспечила выручку в 236 млрд сумов. Из них 155 млрд сумов направлены в региональные бюджеты.

Ранее Kapital.uz писал, что оборот предприятий с иностранными инвестициями превысил 90 трлн.

Больше новостей про финансы и бизнес в Телеграм-канале @KPTLUZ

tg

Материалы по теме

Аргентина запустит продажу «золотых паспортов» за $500 тысяч
/
Аргентина запустит продажу «золотых паспортов» за $500 тысяч
В Узбекистане могут заблокировать доступ к социальным сетям для детей до 16 лет
/
В Узбекистане могут заблокировать доступ к социальным сетям для детей до 16 лет
Борьба с теневой экономикой за 2 года принесла бюджету Узбекистана более $3 млрд
/
Борьба с теневой экономикой за 2 года принесла бюджету Узбекистана более $3 млрд