В Узбекистане снизились продажи легковых автомобилей в феврале

Вторичный рынок сократился на 16%, а продажи импортных авто — вдвое

В Узбекистане снизились продажи легковых автомобилей в феврале

В феврале текущего года общий объем продаж легковых автомобилей в Узбекистане снизился на 14,5% по сравнению с предыдущим месяцем, составив 67,2 тысячи машин. Об этом сообщает Центр экономических исследований и реформ.

Продажи новых автомобилей местного производства за месяц практически не изменились, достигнув 21,7 тысяч единиц. В то же время в сегменте новых легковых автомобилей иностранного производства зафиксировано более чем двукратное снижение спроса.

Вторичный рынок легковых автомобилей

На вторичном рынке легковых автомобилей наблюдается спад активности. В феврале было продано 43,3 тысяч автомобилей, что на 16% меньше, чем в январе текущего года. 

Рынок электромобилей

Аналогичная тенденция отмечается и в сегменте новых электромобилей, их продажи сократились на 11% по сравнению с предыдущим месяцем, составив 2,9 тысяч единиц. Однако в годовом выражении спрос на электрокары более чем удвоился.

Больше новостей про финансы и бизнес в Телеграм-канале @KPTLUZ

tg

Материалы по теме

В Узбекистане выдали ипотечных кредитов на более 9 трлн за полгода
/
В Узбекистане выдали ипотечных кредитов на более 9 трлн за полгода
Wizz Air закрывает рейсы в Узбекистан с сентября
/
Wizz Air закрывает рейсы в Узбекистан с сентября
ЦБ аккредитовал представительство CitiBank AS
/
ЦБ аккредитовал представительство CitiBank AS