В Узбекистане упростят взыскание залогового имущества
Новый закон усилит права кредиторов, ускорит продажу залогов и снизит проблемные активы банков
На заседании в третьем чтении депутаты приняли законопроект, который вносит изменения в законодательство Узбекистана для улучшения системы удовлетворения требований кредиторов, обеспеченных залогом.
Документ предлагает усилить права кредиторов на залоговое имущество, упростить его продажу через аукционы, установить начальную цену на основе рыночной стоимости с участием независимых оценщиков и усовершенствовать внесудебное взыскание задолженностей.
Депутаты отметили, что внесудебное взыскание ипотечного залога станет проще, если на него было получено согласие третьих лиц или разрешение органов. Также должник сможет погасить оставшуюся задолженность другим своим имуществом после продажи залогового жилья.
По мнению парламентариев, законопроект поможет защитить права кредиторов, упростит реализацию залогового имущества, ускорит взыскание долгов и снизит количество проблемных активов у кредитных организаций.