Оператора MobiUz выставили на продажу
Начат отбор инвесторов в рамках открытого международного процесса приватизации
Агентство по управлению государственными активами Узбекистана объявило о старте международного процесса приватизации 100% государственной доли в уставном фонде оператора мобильной связи Universal Mobile Systems (торговая марка — MobiUz).
Для сопровождения сделки привлечены международные консультанты: Rothschild & Co выступает в роли ведущего финансового и стратегического советника, KPMG отвечает за финансовую, налоговую и юридическую экспертизу (vendor due diligence), а Deloitte проведет независимую оценку компании.
По итогам 2024 года выручка MobiUz составила 2,086 трлн сумов, а абонентская база достигла 7,8 млн человек. Компания предоставляет услуги в стандартах GSM, UMTS и 4G LTE. Рост экономики и населения страны, по мнению властей, создаёт благоприятные перспективы для дальнейшего развития сектора.
Процесс продажи проходит на открытой конкурентной основе и включает три этапа:
1. Подача заявки о выражении заинтересованности (Expression of Interest);
2. Сбор необязывающих предложений (NBO);
3. Сбор обязывающих предложений (BO).
Заявки о заинтересованности принимаются до 18:00 (по ташкентскому времени) 1 августа 2025 года на узбекском, русском или английском языках. Потенциальные инвесторы должны представить информацию о себе, своих акционерах и финансовую отчетность за последние три года. Подробности направляются по адресам:
Приватизация MobiUz входит в программу сокращения доли государства в экономике и привлечения прямых иностранных инвестиций.