Продажа жилья в Узбекистане выросла на более 10,5% в первом полугодии
Наибольший рост активности отмечен в Джизакской, Навоийской и Сурхандарьинской областях

Фото: Абдумавлон Мадмусаев / Kapital.uz
В январе–июне в Узбекистане было продано 136,5 тысяч жилья, что на 10,6% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает Центр экономических исследований и реформ.
В июне было зарегистрировано около 21 тысяч сделок купли-продажи недвижимости, рост по сравнению с июнем прошлого года составил 3,7%.
Существенное увеличение числа сделок было отмечено в Джизакской (29,9%), Навоийской (18,3%) и Сурхандарьинской (17,7%) областях. В то же время в Ташкентской области было зафиксировано снижение объемов на 2,6%.
Вторичный рынок
Средняя цена вторичного жилья выросла на 0,3% по сравнению с маем. В годовом выражении рост составил 1,8%, что отражает стабильность сектора несмотря на замедление краткосрочной динамики.
Джизакская область сохраняет лидерство по годовому росту цен — 11,7%, несмотря на умеренное снижение в июне на 1,3%. Рост в годовом выражении также зафиксирован в Сурхандарьинской (10,9%), Хорезмской (7,3%), Наманганской (7,1%) областях и в Каракалпакстане (9,3%), что свидетельствует о высоком спросе на вторичное жилье в этих регионах.
Ситуация на рынке недвижимости в Ташкенте
В Ташкенте, несмотря на статус самого активного рынка страны, было отмечено снижение цен на жилье. В июне средняя стоимость вторичного жилья снизилась на 4,8% по сравнению с тем же периодом прошлого года. В сегменте новостроек падение оказалось менее выраженным — 1,6%.
Сильнее всего за год подешевело вторичное жилье в Мирзо-Улугбекском (−7,6%), Яшнабадском (−7,3%) и Чиланзарском (−6,9%) районах. Среди новостроек наиболее заметное снижение цен наблюдалось в Учтепинском (−9,7%), Юнусабадском (−8,8%) и Шайхантахурском (−7,7%) районах.
Рынок аренды жилья в столице остается стабильным. Средняя ставка составила $8,1 за квадратный метр — на уровне предыдущих месяцев. Самые высокие арендные ставки по-прежнему сохраняются в центральных районах: Мирабадском, Шайхантахурском и Яккасарайском, где стоимость аренды достигает $10,3 за квадратный метр. В годовом выражении средняя арендная плата снизилась на 2,6%, при этом наибольшее снижение было зафиксировано в Учтепинском, Яшнабадском и Чиланзарском районах.
Больше новостей про финансы и бизнес в Телеграм-канале @KPTLUZ