Госбанкам разрешили напрямую продавать активы, полученные за долги

Инвесткомпании при банках смогут участвовать в восстановлении приостановленной деятельности и продаже активов как действующего бизнеса

Госбанкам разрешили напрямую продавать активы, полученные за долги

15 апреля 2025 года было принято постановление президента «О мерах по ускорению реализации имущества, принятого на баланс банков в счёт задолженности». Об этом сообщает Министерство юстиции. 

С 1 мая текущего года банкам с долей государства в уставном капитале от 50% и выше, а также инвестиционным компаниям при них предоставлено право напрямую продавать по рыночной цене активы, не проданные на аукционах и переданные банкам в счет долговых обязательств. Допускается оформление таких сделок через договоры кредита, рассрочку, лизинг и иные законные формы.

Коммерческим банкам разрешено передавать потенциальным инвесторам объекты недвижимости, производственное оборудование и другие активы, принятые на баланс в качестве действующего бизнеса. Реализация будет возможна с последующим восстановлением приостановленной производственной или обслуживающей деятельности при участии инвестиционных компаний.

Кроме того, с 1 сентября увеличивается максимальная сумма иска, позволяющая рассматривать дело в порядке упрощенного производства:

  • для компаний — до 150-кратного размера БРВ (55,5 млн сумов),
  • для предпринимателей — до 100-кратного БРВ (37 млн сумов),
  • для граждан — до 50-кратного БРВ (18,5 млн сумов).

Больше новостей про финансы и бизнес в Телеграм-канале @KPTLUZ

tg

Материалы по теме

Инфляционные ожидания узбекистанцев в декабре 2025 года составили 11,5%
/
Инфляционные ожидания узбекистанцев в декабре 2025 года составили 11,5%
Узбекистан поднялся на 79 место в рейтинге паспортов Henley & Partners
/
Узбекистан поднялся на 79 место в рейтинге паспортов Henley & Partners
Комитет по конкуренции возбудил дело из-за роста цен на пропан
/
Комитет по конкуренции возбудил дело из-за роста цен на пропан