Шавкат Мирзиёев поручил ускорить процесс вступления Узбекистана в ВТО
До конца года предстоит завершить переговоры с девятью странами
14 мая президент ознакомился с текущим состоянием и мерами, направленными на ускорение процесса вступления Узбекистана во Всемирную торговую организацию. Об этом сообщает пресс-служба президента.
С 2023 года работа ведется под его личным контролем. За это время были проведены четыре заседания Рабочей группы, на которых рассмотрено свыше 500 вопросов и были завершены переговоры по доступу на рынок с 24 из 33 стран.
Для адаптации законодательства к требованиям ВТО приняты 13 законов, 10 указов и постановлений президента, 19 постановлений Кабинета Министров и 10 межведомственных нормативных актов. Упрощены процедуры в таможенной сфере, внешнеэкономической деятельности и защите интеллектуальной собственности, отменены эксклюзивные права шести госпредприятий.
Президент поручил до конца года завершить переговоры с оставшимися 9 странами, провести еще два заседания Рабочей группы и подготовить проект итогового отчета. Также он подчеркнул важность ускоренного принятия около 15 нормативно-правовых актов, включая новые редакции законов о пищевой безопасности и торговых защитных мерах.