В транспортную инфраструктуру Узбекистана направят свыше $12 млрд
Также, президент обсудил с американскими компаниями стратегические проекты в энергетике и добыче сырья
В развитие транспортной инфраструктуры Узбекистана до 2030 года планируется направить свыше $12 млрд. Об этом сообщила пресс-служба главы государства по итогам встречи Шавката Мирзиёева с представителями деловых кругов США.
В Вашингтоне, завершая деловую программу, Президент Узбекистана провел встречу с руководством ведущих американских компаний, фининститутов и инвестфондов.
В ходе выступления была отмечена реализуемая программа модернизации транспортной инфраструктуры, включающая авто- и железные дороги, терминалы и аэропорты. На эти цели до 2030 года будет направлено свыше $12 млрд.
На мероприятии также были обозначены приоритетные области стратегического партнерства. К 2030 году в стране планируется создать энергосистему нового поколения. Ее возобновляемые мощности составят 18–20 гигаватт, при этом более 50% электроэнергии будет генерироваться за счет солнечной и ветровой энергии.
В этом контексте планируется развитие добычи и глубокой переработки урана, меди, вольфрама, молибдена и графита. Стороны намерены выстраивать надежные цепи поставок и внедрять американские технологии переработки.
В заключение Шавкат Мирзиёев заверил в готовности лично поддерживать инвестпроекты компаний из США, отметив, что Узбекистан является надежным партнером для иностранных инвесторов.