Сенат одобрил закон о предупреждениях за незначительные нарушения ПДД
Поправки направлены на смягчение мер ответственности фиксируемых фото‑ и видеосистемами
Сенат Олий Мажлиса одобрил поправки, по которым за ряд незначительных правонарушений на дорогах, совершенных впервые, водители будут получать предупреждение. Об этом сообщила пресс-служба Сената Олий Мажлиса.
Изменения в Кодекс об административной ответственности (КоАО) направлены на смягчение наказаний за «менее существенные» проступки. Также они призваны упорядочить применение штрафов за нарушения, зафиксированные автоматическими средствами фото- и видеофиксации.
Новая статья 17-1 определяет перечень нарушений, которые могут фиксироваться дорожными фото- и видеосистемами. Административное взыскание за них должно применяться в течение одного месяца со дня фиксации.
Дополнительно, статья 24-1 вводит административное предупреждение как меру наказания за некоторые проступки, если они совершены впервые. Вместо штрафа инспекторы будут разъяснять нарушителям социальные последствия их действий.
Во время обсуждения законопроекта отмечалось, что с января по август аварийность на дорогах Узбекистана снизилась на 2,4% в сравнении с аналогичным периодом 2024 года. Количество ДТП с пострадавшими уменьшилось на 1,5%, а число аварий со смертельным исходом – на 5,6%.
Документ прошел первое чтение в Законодательной палате в июне. Тогда был представлен список нарушений, за которые предусмотрены предупреждения (при первом нарушении):
• езда с непристегнутым ремнем безопасности;
• отсутствие обязательных предметов в авто: огнетушителя, аптечки, знака аварийной остановки, светоотражающего жилета;
• непройденный технический осмотр;
• использование телефона или монитора во время вождения;
• нарушение правил парковки или остановки;
• отсутствие полиса ОСАГО;
• нарушения со стороны пешеходов, велосипедистов, пользователей скутеров, мопедов, cредств индивидуальной мобильности.