В Узбекистане появится статус общественно значимых компаний
С 2026 года их будут вносить в госреестр и публиковать на портале открытых данных
В Узбекистане предпринимателям, имеющих важное значение для общества и экономики, будет присвоен правовой статус. Об этом сообщила пресс-служба Министерства юстиции.
Согласно документу вводится правовой статус «Организаций общественного значения». Под эту категорию подпадут предприятия, которые из-за своего вида деятельности и размера активов обладают высоким социальным и экономическим влиянием, а также имеют широкий круг заинтересованных сторон.
Для внедрения международных стандартов финансовой отчетности будет создана республиканская комиссия. Компании, соответствующие установленным критериям, будут ежегодно, до 1 июля, вноситься в специальный реестр «Организаций общественного значения».
С 1 января 2026 года реестр будет вестись Министерством экономики и финансов в электронном виде и публиковаться на правительственном портале и портале открытых данных.