Предприниматели в Узбекистане смогут ежегодно привлекать $1 млрд инвестиций
Новая онлайн-платформа позволит компаниям размещать проекты, а инвесторам — вкладывать средства напрямую с гарантией защиты вложений
Президент заявил, что предприниматели в Узбекистане смогут привлекать дополнительно около $1 млрд инвестиций ежегодно благодаря запуску новой инвестиционной платформы. Об этом сообщила пресс-служба Президента.
В выступлении было подчеркнуто, что ключевым инструментом поддержки бизнеса является расширение доступа к инвестициям. Сегодня многие проекты нуждаются в финансировании, и достаточно инвесторов, готовых вкладывать средства. Однако действующий порядок обязывает общества с ограниченной ответственностью назначать учредителем лицо, предоставляющее инвестиции, из-за чего основная нагрузка ложится на банки.
Новая платформа позволит предприятиям размещать свои проекты онлайн, а инвесторам — выбирать интересующие направления и вкладывать средства напрямую. При этом инвестор будет выступать акционером, а вложенные суммы будут гарантированно защищены.