Свыше 50% заявлений были связаны с отказами в компенсации ущерба владельцам транспортных средств
Фото: Абдумавлон Мадмусаев / Kapital.uz
Комитет по развитию конкуренции и защите прав потребителей Узбекистана рассмотрел около тысячи обращений в сфере страхования и обеспечил выплату денежных средств гражданам. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.
Анализ показал, что большая часть претензий касается обязательного страхования гражданской ответственности водителей. Компании часто отказывали в выплатах по различным причинам, необоснованно занижали суммы возмещения или затягивали сроки перечисления денег за поврежденное имущество.
С 1 января 2026 года вступили в силу изменения в правилах автострахования, утвержденные постановлением правительства №458 от июля 2025 года. Однако проверка показала, что многие организации до сих пор не адаптировали свою работу под новые требования. В частности, онлайн-договоры не соответствуют законодательству, а информация на сайтах часто не переведена на государственный язык.
В документах не были четко прописаны сроки выплат, размеры пенни за просрочку и исключения из страховых случаев. На ресурсах некоторых компаний данные вовсе не обновлялись, а у клиентов отсутствовала возможность ознакомиться с условиями договора до покупки полиса.
Из-за предоставления неполной или недостоверной информации между потребителями и страховщиками регулярно возникают споры. В связи с этим Комитет направил предписания всем страховым организациям с требованием устранить выявленные нарушения в кратчайшие сроки.