Узбекистан, Казахстан и Азербайджан начнут поставки «зеленой» энергии в страны Европы
Страны договорились создать совместное предприятие
Узбекистан, Казахстан и Азербайджан планируют учредить совместное предприятие для поставки «зеленой» энергии в страны Европы. Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики Казахстана.
Министры энергетики и экономики трех стран достигли соглашения на встрече, где обсуждали перспективы экспорта электроэнергии из Центральной Азии в Европу через территорию Азербайджана.
Участники согласились об учреждении совместной рабочей группы для разработки технического задания, сфокусированного на сотрудничестве в области энергетического обмена, особенно с упором на возобновляемые источники энергии.
Также обсуждались возможности сотрудничества в разработке и экспорте «зеленого» водорода и «зеленого» аммиака, а также создания соответствующей инфраструктуры. Стороны также договорились рассмотреть возможность создания совместного предприятия для реализации данного проекта.