Узбекистан нарастил экспорт урана в США почти на 80%

Республика заняла четвертое место по поставкам в эту страну

Узбекистан нарастил экспорт урана в США почти на 80%

В 2022 году Узбекистан поставил 4,4 млн фунтов урана в США, что на 78% больше чем в 2021 году. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Республика заняла четвертое место по поставкам урана в эту страну, доведя свою долю на рынке до 11%. 

В 2022 году более 95% уранового сырья для США было закуплено за рубежом. Основным экспортером стала Канада, которая поставила 27% общего объема. Поставки увеличились на почти 61% и достигли 11,1 млн фунтов. Казахстан же продал в США 10 млн фунтов урана.

Поставки российского урана в США в прошлом году сократились на 24% до 4,7 млн фунтов. Аналитики считают, что снижение поставок может быть связано с ростом цен и особенностями графиков поставок в рамках долгосрочных контрактов. В 2022 году цены на уран достигли максимума с 2016 года, что заставило американских потребителей в целом сократить закупки на 13%.

При этом, Россия все еще является основным поставщиком услуг по обогащению урана для американских атомных электростанций. Однако из-за геополитических рисков западные покупатели стремятся сократить российские поставки, но уже существующие перерабатывающие мощности полностью загружены, что затрудняет этот процесс.

Ранее Kapital.uz писал, что Узбекистан планирует нарастить добычу золота почти на половину.

Больше новостей про финансы и бизнес в Телеграм-канале @KPTLUZ

tg

Материалы по теме

Банкам и МФО в Узбекистане разрешили переходить на исламский банкинг
/
Банкам и МФО в Узбекистане разрешили переходить на исламский банкинг
В Узбекистане на развитие животноводства выделят $463 млн до 2028 года
/
В Узбекистане на развитие животноводства выделят $463 млн до 2028 года
Казахстан может ввести платный въезд для иностранцев
/
Казахстан может ввести платный въезд для иностранцев