В Узбекистане меняют порядок выдачи автомобильных номеров
С 2026 года они будут оформляться онлайн из открытой базы, а система аукционов прекратит работу
С 1 января 2026 года все номера станут доступны через единую электронную систему. Об этом сообщила пресс-служба Министерства юстиции.
Правительство утвердило постановление направленное на упрощение порядка выдачи государственных регистрационных номерных знаков для авто- и мототранспорта.
С 1 января отменяются: порядок проведения аукционов через «Узбекскую республиканскую товарно-сырьевую биржу» при выдаче номеров с повышенной ставкой, а также выдача номеров с востребованными комбинациями букв и цифр по отдельной повышенной ставке.
С этого же момента государственные номера с любой комбинацией букв и цифр будут выдаваться на основе электронного обращения физических лиц по единой повышенной ставке. Физические лица смогут выбрать любой свободный номер из единой открытой базы данных через инфокиоски регистрационных подразделений, мобильное приложение СБДД, официальный сайт СБДД или портал ЕПИГУ (my.gov.uz).
Номера категорий 1-3 будут продаваться за «единый повышенный платеж», который будет установлен «Узавтомотобелги». В то же время, номера категорий 4-6 будут выдаваться по стандартной процедуре, как и номера без востребованных комбинаций.
Также, для типов номеров I, IE, III, IIIE, производство будет организовано в регистрационных отделах МВД за 30 минут. Типы X, XI и другие, будут изготавливаться в течение 14 рабочих дней.
Ранее Kapital.uz писал, что с 1 января 2026 года в Узбекистане владельцы автомобилей смогут заказывать уникальные номера длиной до шести символов через электронные аукционы. Номера не должны повторять существующие и содержать запрещённые законом или аморальные значения.