В Узбекистане утвердили порядок работы курьеров
Установлены требования к оплате, гигиене при доставке продуктов и защите данных клиентов
18 июня Министерство юстиции зарегистрировало положение «О порядке осуществления курьерской службы в сфере электронной торговли».
Документ определяет правовые основы деятельности курьеров, задействованных в онлайн-торговле.
Курьером считается физическое лицо, в том числе самозанятое, которое доставляет товары на основе трудового или гражданско-правового договора с оператором службы доставки или предпринимателем.
Курьеры и операторы, при наличии соответствующего условия в договоре могут принимать оплату от клиентов за товары и услуги доставки. В таком случае требуется применение кассовой техники и обязательная выдача чека в бумажном или электронном формате.
При доставке продуктов питания транспортные средства и термоконтейнеры должны быть чистыми, исправными, регулярно мыться и проходить дезинфекцию.
Документ запрещает курьерам вскрывать упаковку товаров по собственной инициативе, а также передавать третьим лицам персональные данные клиентов и информацию о доставке.