В Узбекистане утвердили порядок мониторинга субсидий для предпринимателей
Теперь эффективность господдержки оценивают через специальную платформу, а при нецелевом использовании средства подлежат возврату
Кабинет Министров Узбекистана принял постановление, регламентирующее контроль за предоставлением льгот и преференций представителям бизнеса. Об этом сообщает пресс-служба Торгово-промышленной палаты.
Согласно утвержденному положению, организации, выделяющие финансовую помощь, обязаны устанавливать конкретные целевые показатели, которых должен достичь получатель средств. Весь процесс распределения и использования поддержки будет отслеживаться через электронную платформу subsidiya.mf.uz.
Для оценки результативности выделенных денег будут использоваться данные налоговой и финансовой отчетности, сведения отраслевых ведомств и органов статистики, а также информация, предоставленная самим хозяйствующим субъектом. Анализ эффективности планируется проводить индивидуально для каждого случая, основываясь на экономических, бюджетных и социальных критериях.
Документ также определяет условия, при которых государственная поддержка подлежит возврату. Это произойдет в следующих случаях:
• если бизнесмен не выполнит целевые показатели, прописанные в соглашении;
• при выявлении фактов нецелевого или неэффективного использования капитала;
• если выяснится, что для получения помощи были предоставлены недостоверные документы или искаженные данные.