Шри-Ланка предложила Узбекистану использовать свои порты для выхода на мировой рынок
Стороны обсудили расширение торгово-экономического сотрудничества, включая рост товарооборота
Шри-Ланка выразила готовность предоставить свои порты для выхода узбекской продукции на мировой рынок и обеспечить все необходимые условия для этого. Об этом сообщает информационное агентство «Дуне».
Посол Узбекистана в Шри-Ланке Алишер Тухтаев провёл встречу в Коломбо с министром торговли, коммерции, продовольственной безопасности и кооперативного развития Шри-Ланки Васантой Самарасингхе.
Стороны обсудили меры по активизации торгово-экономических связей, включая значительное увеличение объемов взаимной торговли и расширение товарной номенклатуры. Было отмечено, что по итогам прошлого года товарооборот между странами составил всего $6 млн.
Министр Самарасингхе подчеркнул, что изменения в мировой экономике требуют от государств пересмотра внешнеторговых стратегий, поиска новых рынков и надежных партнеров. Он отметил заинтересованность Шри-Ланки в расширении тесного взаимодействия с Узбекистаном, который рассматривается как перспективный партнер в сфере экономической дипломатии.
В числе предложений — проведение бизнес-форумов, организация взаимных визитов делегаций, укрепление правовой базы сотрудничества, а также создание совместной рабочей группы и межправительственной комиссии.
Отдельное внимание было уделено взаимодействию в таких сферах, как логистика, туризм, образование, инвестиции и развитие человеческого капитала. Обсуждались возможности обмена опытом в области устойчивого сельского хозяйства, продовольственной безопасности и кооперации — через технические консультации, обучающие программы и визиты специалистов.
По итогам встречи стороны договорились провести онлайн-переговоры между профильными ведомствами для определения конкретных направлений партнерства и подготовки практической «дорожной карты».