Узбекистан открывает новые экспортные маршруты через порт Карачи
На территории порта предложено создать специальный склад для временного хранения узбекской продукции
Делегация узбекских предпринимателей посетила крупнейший морской порт Пакистана Карачи. Визит состоялся при поддержке Торгово-промышленной палаты и посольства Узбекистана в Пакистане.
Основное внимание было уделено возможностям использования инфраструктуры порта для экспорта узбекских товаров, обсуждению логистических условий и возможных форм сотрудничества.
Порт Карачи является логистическим узлом региона и используется для поставок в страны Европы, Азии, Америки и Африки. Представители узбекской делегации провели встречи с администрацией порта и логистическими компаниями, в ходе которых получили информацию о действующих таможенных и транзитных процедурах, технических возможностях обработки грузов.
В ходе переговоров был предложен вариант создания на территории порта склада для временного хранения узбекской продукции. Такая площадка может упростить организацию поставок, сократить логистические затраты и повысить гибкость при выходе на внешние рынки.
Представители порта проявили интерес к ряду товарных категорий, включая текстиль, плодоовощную продукцию, кожу, строительные и химические материалы. Также участникам были представлены цифровые решения, применяемые в таможенном оформлении и отслеживании грузов.
По итогам визита Торгово-промышленная палата сообщила, что начата проработка практических шагов по открытию новых экспортных маршрутов через Карачи.