Депутаты приняли закон о самозапрете на получение кредитов в Узбекистане
Также будет введен порядок включения в Реестр лиц с таким запретом и ответственность за его нарушение
На заседании постатейно во втором чтении депутаты приняли законопроект, направленный на улучшение кредитных отношений. Об этом сообщает Сенат Олий Мажлис.
Он вносит изменения в закон «Об обмене кредитной информацией», позволяя гражданам устанавливать и снимать запрет на заключение с ними кредитных договоров. Также определяется порядок включения в Реестр лиц, которым запрещено брать кредиты и вводится ответственность за нарушение этого запрета.
Было отмечено, что комитет, готовивший законопроект ко второму чтению, провел работу над мерами и санкциями Центрального банка для кредитных бюро и внёс редакционные уточнения в нормы регулирования их деятельности.
По мнению представителей народа, принятие законопроекта поможет предотвратить случаи, когда кредиты выдаются гражданам без их согласия и снизить риски кражи денежных средств. Кроме того, это позволит улучшить правовые нормы, регулирующие работу кредитных бюро.