С 2026 года оплату за вывоз мусора в Узбекистане переведут в онлайн
Расчеты будут проводиться через биллинговую систему и электронные сервисы
С 1 января 2026 года в стране останавливается практика приема оплаты за услуги по обращению с мусором непосредственно у жильцов. Об этом сообщила пресс-служба Агентства по управлению отходами и развитию циркулярной экономики.
Внесение средств будет возможно исключительно в онлайн-режиме, используя доступные электронные платежные системы.
В ведомстве пояснили, что эти изменения вводятся для создания комфортных условий оплаты для граждан. Также это обеспечит прозрачность ведения биллинговых счетов и поможет предотвратить коррупционные риски.
Агентство уже разослало необходимые распоряжения всем организациям санитарной очистки в Каракалпакстане, регионах и столице.
В Агентстве также напомнили о действующих указах президента. Согласно им, прием платежей и учет абонентов за вывоз бытовых отходов уже должны проводиться только через:
• биллинговую систему Toza makon;
• электронные платежные сервисы;
• кассы коммерческих банков или отделения «Узбекистон почтаси» (это допускается как исключение для отдаленных районов без доступа к интернету).
Ранее Kapital.uz сообщал, что в Узбекистане вводится утилизационный сбор на стройстекло.