Государство покроет до 50% стоимости контракта студентам из малообеспеченных семей
Также льготы коснутся получения водительских прав некоторых категорий
В Узбекистане с февраля 2026 года внедряется система частичного возмещения расходов на обучение и бесплатного прохождения армейской службы для отдельных категорий граждан. Об этом сообщает пресс-служба Минюста.
Согласно документу, нововведения вступят в силу с 1 февраля 2026 года и будут распространяться на молодых людей, чьи семьи включены в Реестр малообеспеченных.
В частности,учащимся профессиональных и высших образовательных учреждений государство оплатит до половины суммы контракта. Конкретный размер выплат будет зависеть от выполнения условий социального договора, но сумма не должна превышать 50-кратного размера базовой расчетной величины (БРВ) за один учебный год.
Также служба в мобилизационном призывном резерве для молодых людей из малообеспеченных семей станет полностью бесплатной. Ранее действовавший порядок выделения субсидий на эти цели упраздняется, уступая место прямой льготе.
Кроме того, средства фондов «Молодежной тетради» будут направляться на покрытие расходов по обучению в автошколах. Компенсация предусмотрена для получения водительских удостоверений категорий А, B, D и DE.
При этом установлено ограничение: один гражданин в течение года сможет воспользоваться различными видами социальной помощи не более двух раз.