В Узбекистане подросткам с 14 лет разрешили оформлять банковские карты самостоятельно
Для детей младше установленного возраста оформление карты возможно при наличии письменного разрешения одного из родителей или законного представителя
В Узбекистане утверждены новые правила, разрешающие несовершеннолетним гражданам с 14 лет получать банковские карты без участия родителей. Поправки в Правила о выпуске и обращении банковских карт зарегистрировало Министерство юстиции.
Центральный банк обновил и утвердил Правила о выпуске и обращении банковских карт.
В документ введены две дополнительные разновидности карт:
• Социальные карты – предназначены для перечисления социальных пособий и материальной помощи гражданам, которые в ней нуждаются.
• Бизнес-карты – будут выдаваться самозанятым лицам и индивидуальным предпринимателям для приема денежных платежей.
Основное новшество – возможность самостоятельного оформления карты с 14 лет. До этого возраста получение платежного средства возможно только при наличии письменного согласия одного из родителей или официального законного представителя (например, опекуна).
Также обновленная версия правил предусматривает возможность предварительной эмиссии банковских карт платёжными системами. В этом случае на карте может отсутствовать имя держателя, а её активация произойдет после того, как пользователь пройдет процедуру идентификации.