Узбекистан готовится к запуску первого отечественного космонавта на орбиту
Шавкат Мирзиёев сообщил о создании малых аппаратов и организации конгресса для стимулирования научного потенциала
В Узбекистане планируется осуществить полет первого отечественного космонавта и запуск искусственного спутника на орбиту. Об этом сообщил Шавкат Мирзиёев в ходе послания Олий Мажлису и народу страны.
Президент выразил уверенность, что данные инициативы станут мощным стимулом для научно-технологического прогресса и выведут национальное развитие на качественно новый этап.
Программа освоения космического пространства также включает проведение в 2028 году в Самарканде Международного астрономического конгресса. Ранее агентство «Узбеккосмос» и Агентство инновационного развития достигли договоренности о создании малого спутника формата кубсат. К реализации проекта намерены привлечь молодых специалистов республики.
Летом текущего года стало известно об интересе Ташкента к сотрудничеству с компанией SpaceX для вывода аппарата в космос. Американская корпорация готова оказать содействие в формировании национальной стратегии космических исследований. Кроме того, в настоящее время прорабатывается вопрос эксплуатации спутников для дистанционного зондирования поверхности Земли.