Медсотрудникам в Узбекистане компенсируют 25% первоначального взноса по ипотеке
С 2026 года для врачей и клиник вводят премии, надбавки и социальные льготы, включая выплаты за ипотеку и обучение детей
Президент утвердил пакет мер по социальной защите работников государственных медицинских учреждений. Соответствующее постановление вводит новые финансовые стимулы и льготы, которые вступят в силу с 2026 года, сообщает пресс-служба президента.
Согласно документу, с 2026 года всем сотрудникам будет выплачиваться ежегодная премия ко Дню медицинских работников в размере не менее одного МРОТ (на данный момент 1,271 млн сумов) из Фонда материального стимулирования.
Также учреждается ежегодный конкурс по номинациям «Лучшая семейная поликлиника», «Лучший врач региона» и другим. Победившие медучреждения получат 500 млн сумов, а руководители и сотрудники — по 30 млн сумов. Лучшие руководители будут представлены к званию «Заслуженный работник здравоохранения» и направлены на зарубежные стажировки.
С 1 января 2026 года вводятся и другие стимулы:
• Врачи, внедрившие новый метод лечения с положительным результатом, получат единовременную выплату в 50 БРВ;
• Детям медиков со стажем от 15 лет компенсируют 30% стоимости контракта на обучение в бакалавриате (не более 15 БРВ);
• Покрываются расходы работников на публикации в международных научных журналах;
• Ежегодно 500 медиков (стаж от 15 лет) получат компенсацию 25% первоначального взноса по ипотеке за счет государства.
С 2026 года специалисты, прошедшие национальную аккредитацию, будут получать ежемесячную 10-процентную надбавку к окладу.
Кроме того, для медработников предусмотрены социальные льготы: бесплатная высокотехнологичная медпомощь (стаж от 3 лет), бесплатная санаторная путевка (стаж от 15 лет) и снижение вдвое платежей за госуслуги.
Для реализации программы Фонд развития медицины с 2026 года будет дополнительно получать 100 млрд сумов ежегодно.