Россия увеличила объем поставок газа в Узбекистан вдвое
Отмечается, что в республику поставляется максимально технически допустимый объем
В условиях сильных морозов российская компания «Газпром» увеличила объем поставок газа в Узбекистан. Об этом сообщает «Интерфакс».
По словам председателя правления компании, Алексея Миллера, текущий объем поставок в два раза превышает установленные контрактные обязательства и соответствует максимальной пропускной способности газотранспортной системы САЦ в данном направлении.
В период зимнего пикового потребления энергии мы сотрудничаем с нашими узбекскими партнерами в очень дружественной манере. В декабре в Узбекистане наступили сильные морозы, и наши узбекские коллеги обратились с просьбой увеличить объем поставок газа вдвое по сравнению с контрактными обязательствами. В настоящее время мы поставляем в Узбекистан максимально возможное количество газа по газопроводу «Средняя Азия — Центр», — подчеркнул он.
Напомним, что в октябре президенты Узбекистана, России и Казахстана дали старт поставкам российского газа в Узбекистан через территорию Казахстана.