В Узбекистане утвердили порядок оказания платных услуг в госклиниках
Пациенты должны вносить полную предоплату за сервис сверх гарантированного пакета
В медицинских организациях системы Министерства здравоохранения установлен регламент предоставления сервиса на платной основе. Об этом сообщает пресс-служба Минюста.
Согласно положению, если клиент обращается за плановой медицинской помощью добровольно, без наличия соответствующего направления, содействие будет оказано на платной основе.
В учреждениях первичной медико-санитарной помощи сервис, выходящий за рамки гарантированного государством бесплатного пакета, считается дополнительным и также предоставляется за плату.
Клиента принимают и регистрируют в отделах регистрации. В медицинской карте каждого пациента делается отметка о предоставлении платного сервиса на основании данных, удостоверяющих его личность.
Пациенты принимаются в медицинское учреждение только на условиях полной предварительной оплаты.
Лица, прибывшие в клинику, направляются на консультацию к врачу-специалисту или на инструментально-лабораторную диагностику после внесения оплаты согласно утвержденному прейскуранту.
По итогам обследования определяется необходимость направления к узкому специалисту и назначается мера лечения в амбулаторных или стационарных условиях.