В 2022 году прогнозируют резкое повышение цен на смартфоны

Рынки нижнего и среднего сегмента окажутся под ударом

В 2022 году прогнозируют резкое повышение цен на смартфоны

В нынешнем году цены на смартфоны могут вырасти на 20%, сообщает аналитическое агентство Counterpoint Research.

Цены заметно выросли еще в 2021 году  — до $308 (для сравнения в 2020 году — $287). Основная причина — дефицит микросхем, которая, судя по всему, сохранится и может стать масштабнее в 2022 году.

По прогнозу агентства, рост стоимости смартфонов по всему миру вызовут инфляция, дефицит микросхем и проблемы с поставками из-за пандемии.

Если производители смартфонов не смогут сбалансировать цены для потребителей, то рискуют потерять много денег. Рост 5G может замедлиться в 2022 году, а рынки нижнего и среднего сегментов столкнутся с трудностями, потому что в приоритете окажутся дорогие, более прибыльные смартфоны.

В 2021 году производители всячески избегали повышения цен, опасаясь потерять долю рынка, поэтому сейчас им придется использовать другие меры для компенсации подорожания компонентов.

Ранее Kapital.uz писал, что импорт телефонов в Узбекистан увеличился в три раза.

Больше новостей про финансы и бизнес в Телеграм-канале @KPTLUZ

tg

Материалы по теме

Аргентина запустит продажу «золотых паспортов» за $500 тысяч
/
Аргентина запустит продажу «золотых паспортов» за $500 тысяч
В Узбекистане могут заблокировать доступ к социальным сетям для детей до 16 лет
/
В Узбекистане могут заблокировать доступ к социальным сетям для детей до 16 лет
Борьба с теневой экономикой за 2 года принесла бюджету Узбекистана более $3 млрд
/
Борьба с теневой экономикой за 2 года принесла бюджету Узбекистана более $3 млрд