Аэропорт «Сариосиё» принял первый технический рейс
Ожидается, что регулярные рейсы начнутся уже в течение месяца
29 апреля аэропорт «Сариосиё» принял первый технический рейс, выполненный самолетом ATR-72-600 авиакомпании SilkAvia. Об этом сообщает пресс-служба Uzbekistan Airports.
Перед этим в Сурхандарьинской области завершили реконструкцию регионального аэропорта: была укреплена взлётно-посадочная полоса длиной 1550 метров и шириной 35 метров, обновлены рулежная дорожка и перрон с двумя стоянками для самолетов типа ATR-72-600.
Как сообщили в Uzbekistan Airports, капитальный ремонт был необходим из-за износа аэродромной инфраструктуры, эксплуатируемой с 1976 года, для обеспечения безопасности приема и выпуска воздушных судов. Первый технический рейс подтвердил готовность аэропорта к полноценной работе.
Также близится к завершению строительство нового пассажирского терминала, рассчитанного на обслуживание до 100 человек. Ожидается, что регулярные рейсы в «Сариосиё» начнутся уже в течение месяца.
Это пятый региональный аэропорт, возобновивший работу за последние годы. Ранее были реконструированы и вновь открыты аэропорты Муйнака, Коканда, Шахрисабза и Заамина.