Власти страны внедрят национальную систему управления космическими аппаратами и организуют научную экспедицию на орбиту
Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с планами по развитию аэрокосмической отрасли, которые включают запуск исследовательского аппарата и полет соотечественника в космос. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.
В Узбекистане планируют создать инженерную команду для разработки и запуска первого отечественного научного спутника «Мирзо Улугбек» формата 6U к 2028 году. Проект направлен на формирование суверенного источника данных дистанционного зондирования, так как спрос на такую информацию внутри страны за последние пять лет увеличился в три раза.
Самое важное – за счет космических данных мы выявляем экономические возможности, невидимые невооруженным глазом, и превращаем их в реальный источник дохода. Это свидетельствует о том, что механизмы и культура управления государственными ресурсами меняются, – сказал Президент.
В настоящее время космический мониторинг используют все хокимияты и более 10 государственных ведомств для выявления экономических ресурсов и контроля за территориями.
Параллельно начнется подготовка первого узбекского космонавта. Ожидается, что полет продлится от 10 до 14 дней и будет носить прикладной характер. Программа миссии затронет исследования в области медицины, генетики растений и материаловедения. В частности, на орбите планируют тестировать эффективность отечественных лекарственных экстрактов и изучать поведение сельскохозяйственных культур в экстремальных условиях.
Кроме того, в 2028 году Самарканд примет Международный конгресс астронавтики, в котором подтвердили участие ведущие космические агентства мира.