Разрешение на добычу крипто-активов получено для проекта в Бухарской области
Национальное агентство перспективных проектов предоставило NexaGrid право на осуществление деятельности по добыче крипто-активов в Ромитанском районе Бухарской области. Об этом стало известно из данных электронного реестра Ведомства.
Организация стала первым официальным участником рынка майнинга в стране после подписания приказа руководством регулятора 19 января 2026 года. Технические мощности предприятия будут сосредоточены на территории Бухарской области.
Согласно регистрационным данным, компания начала работу в столице весной 2025 года. Уставный фонд юридического лица составляет 600 млн сумов. Основным направлением деятельности фирмы указано администрирование компьютерных систем.
Мажоритарным владельцем с долей 63% выступает Тоймурод Султонов, остальная часть в 37% принадлежит Махмуджону Розимуродову. По словам руководителя компании, проект направлен на создание долгосрочной технологической базы для регионального рынка, а не на получение быстрой прибыли. Султонов также отметил, что получение лицензии подтверждает прозрачность созданной платформы и открывает новый этап в развитии цифрового сегмента экономики страны.