В Узбекистане к 2030 году намерены довести ежегодный объем перевозок по железной дороге до 23,5 млн человек
Власти организуют движение высокоскоростных поездов между отдаленными областями за счет обновления транспортных сетей
Президент Шавкат Мирзиёев утвердил программу развития железнодорожной инфраструктуры в Каракалпакстане, Хорезмской, Сурхандарьинской и областях Ферганской долины. Об этом сообщила пресс-служба Минюста.
Согласно утвержденному графику, власти намерены довести ежегодный показатель перемещения граждан с 10,5 млн до 23,5 млн человек к 2030 году. Для достижения этих целей количество рейсов для электропоездов будет расширено с 40 до 53. Главной задачей Министерства транспорта и «Узбекистон темир йуллари» станет запуск высокоскоростного сообщения между Ташкентом, Ургенчем и Хивой уже в 2026 году. Для этого специалисты завершили электрификацию Бухарско-Хивинской ветки, длина которой составляет 465 км.
Параллельно к концу 2026 года планируется закончить работы на линии Мискин — Нукус протяженностью 196 км, что позволит наладить курсирование скоростных экспрессов в этом направлении.
До 2030 года современные составы начнут возить пассажиров в Андижанскую, Наманганскую, Ферганскую и Сурхандарьинскую области. Проект также предусматривает техническое обновление горных и степных участков Ангрен — Пап и Ташгузар — Байсун — Кумкурган.