С 1 сентября в Узбекистане введут обязательные QR-паспорта для строящихся домов
Объекты также пройдут аудит, а за строительством будут следить онлайн через видеокамеры

Фото: Абдумавлон Мадмусаев / Kapital.uz
С 1 сентября 2025 года в Узбекистане вступят в силу новые требования, согласно которым каждый строящийся объект будет обязан иметь паспорт с QR-кодом. Об этом сообщает Министерство транспорта.
Это нововведение обеспечит доступ к информации о градостроительных субъектах, сроках строительства, а также документации и заключениях экспертиз.
Кроме того, с целью повышения безопасности и соблюдения норм будет запрещено вносить изменения в конструкцию многоквартирных домов и других объектов, нарушая градостроительные стандарты и проводить работы, которые могут повлиять на сейсмостойкость зданий.
С 1 июля также вступят в силу дополнительные меры. Все объекты водоснабжения и водоотведения будут обязаны пройти технологический аудит на договорной основе. Также будет создан онлайн-центр для мониторинга строительных объектов.
В рамках опытного проекта на новых объектах, строящихся за счет государственного бюджета в Кашкадарьинской области установят видеокамеры. Для эффективного контроля в сфере строительства и ЖКХ будут использоваться мобильные видеокамеры и планшеты.
Больше новостей про финансы и бизнес в Телеграм-канале @KPTLUZ