Узбекистан намерен создать собственные паромные мощности на Каспии
Проект обсуждён на встрече лидеров Узбекистана, Туркменистана и Азербайджана
В Национальной туристической зоне «Аваза» в Туркменистане прошла встреча Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, Национального лидера туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедова и Президента Азербайджана Ильхама Алиева. Об этом сообщили в пресс-службе Президента.
Одним из ключевых предложений узбекской стороны стало создание собственных паромных мощностей для транспортировки грузов через Каспийское море. Такая мера, по словам главы государства, позволит обеспечить более выгодный и кратчайший выход к основным рынкам, а также повысит эффективность транзитного потенциала региона.
Стороны также отметили важность сопряжения действующих и перспективных коридоров, что создаст устойчивый трансконтинентальный маршрут, соединяющий Китай, Южную Азию, Ближний Восток и Европу. В этом контексте обсуждались вопросы расширения пропускной способности транспортной инфраструктуры, цифровизации процедур и проведения согласованной тарифной политики.
Отдельное внимание уделено энергетической безопасности и экспорту энергоресурсов. Перспективным назван проект поставок «зеленой» энергии в Европу, а также развитие сотрудничества в области геологоразведки и освоения месторождений на шельфе Каспия.
Кроме того, стороны подчеркнули необходимость увеличения товарооборота, который за последние годы удвоился, и расширения гуманитарных обменов. В качестве инструмента реализации инициатив предложено подготовить дорожную карту и создать механизм регулярных встреч министров трёх стран.