Paramount предложила за покупку Warner Bros. $108,4 млрд

Медиахолдинг намерен перебить ставку Netflix, выплатив акционерам по $30 за каждую ценную бумагу

Paramount предложила за покупку Warner Bros. $108,4 млрд

Американский медиахолдинг Paramount Skydance заявил о готовности полностью выкупить корпорацию Warner Bros. Discovery (WBD), вступив в конкуренцию со стриминговым сервисом Netflix. Об этом сообщается в официальном заявлении на сайте компании.

Компания предлагает приобрести WBD целиком, включая подразделение Global Networks, по цене $30 за одну ценную бумагу. Это на 139% превышает рыночную стоимость акций, которая по состоянию на 10 сентября составляла $12,54. Общая сумма сделки оценивается в $108,4 млрд.

В Paramount считают, что их предложение стратегически и финансово привлекательнее для держателей акций WBD, чем вариант от Netflix. Представители холдинга отметили, что альтернативная сделка со стриминговым сервисом несет риски из-за неопределенной итоговой стоимости, сложной структуры оплаты, включающей акции и денежные средства, а также длительного процесса согласования с регулирующими органами.

Также отмечается, что в течение последних 12 недель руководству WBD было направлено шесть предложений, однако должной реакции на них не последовало. В связи с этим Paramount приняла решение обратиться к акционерам напрямую, предложив им более выгодные условия.

Ранее Netflix объявил о заключении соглашения по покупке WBD, оценив акционерный капитал компании в $72 млрд (общая стоимость с учетом долга — $82,7 млрд). Сделка, которую планировалось закрыть в третьем квартале 2026 года после выделения Discovery Global в отдельную структуру, включала передачу прав на платформы HBO и крупные медиафраншизы. Предложение стримингового сервиса предполагало оплату в размере $27,75 за акцию смешанным способом (деньгами и ценными бумагами), однако эксперты прогнозировали тщательную проверку соглашения антимонопольными органами США и Европы.

Больше новостей про финансы и бизнес в Телеграм-канале @KPTLUZ

tg

Материалы по теме

В Узбекистане снизят уровень бедности за счет туризма и круглосуточных улиц
/
В Узбекистане снизят уровень бедности за счет туризма и круглосуточных улиц
Урожайность хлопка в Узбекистане планируют поднять до 50 центнеров
/
Урожайность хлопка в Узбекистане планируют поднять до 50 центнеров
Yandex Uzbekistan приобретает стриминговый сервис Allplay
/
Yandex Uzbekistan приобретает стриминговый сервис Allplay