Узбекистан примет участие в поиске золота и меди на территории Пакистана

Программа партнерства также включает создание текстильных зон, агрокластеров и возобновление регулярного авиасообщения

Узбекистан примет участие в поиске золота и меди на территории Пакистана

Шавкат Мирзиёев и Премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф приняли участие в деловом форуме в городе Исламабаде с участием руководителей 300 крупных промышленных компаний. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Стороны подписали документ, который выводит экономические отношения на новый этап. Основными векторами работы станут фармацевтика, легкая промышленность, добыча полезных ископаемых и сельское хозяйство. Инвесторов из Пакистана пригласили создавать производства лекарств и медтехники в «Ташкентском фармацевтическом парке».

В текстильной отрасли планируется выпуск готовой продукции для глобальных брендов. Узбекистан предложил передать ряд предприятий в доверительное управление пакистанским партнерам и организовать специальные зоны для кожевенного дела. В агросекторе упор сделают на семеноводство, выращивание риса, картофеля и производство мяса.

Для развития логистики уже запущены перевозки по пути «Пакистан — Китай — Кыргызстан — Узбекистан». В апреле текущего года стартуют грузовые авиарейсы в Карачи и пассажирские перелеты в Лахор. Продолжается работа над проектом Трансафганской железной дороги. Для укрепления связей в 2026 году проведут первый Форум регионов.

В рамках визита прошли встречи с главами крупнейших корпораций. С HRL Group обсудили поиск меди и золота в Пакистане с привлечением узбекских специалистов, а также строительство гостиницы в Самарканде и комплекса Имама Бухари в Исламабаде.

С Engro Group достигнуты договоренности по проектам в химии и животноводстве. Gohar Textile планирует наладить совместный выпуск ткани и одежды для интеграции в мировые цепочки поставок. Компания Go Group создаст в регионах Узбекистана агрокластер по переработке животноводческой продукции.

Больше новостей про финансы и бизнес в Телеграм-канале @KPTLUZ

tg

Материалы по теме

Онлайн-такси в Узбекистане заработали 9,6 трлн сумов за год
/
Онлайн-такси в Узбекистане заработали 9,6 трлн сумов за год
Узбекистан импортировал газ на $1,6 млрд в 2025 году
/
Узбекистан импортировал газ на $1,6 млрд в 2025 году
В Ташкенте временно закрыли 7 ТЦ из-за нарушений пожарной безопасности
/
В Ташкенте временно закрыли 7 ТЦ из-за нарушений пожарной безопасности