В Узбекистане для предпринимателей отменили более 1,6 тысячи обязательных требований
Правительство сократило бюрократическую нагрузку за счет ликвидации избыточных норм в сферах торговли, туризма и производства
Кабинет Министров Узбекистана утвердил постановление о ликвидации свыше 1,6 тысячи ограничений в сфере частного бизнеса. Об этом сообщила пресс-служба Минюста.
Кабмин принял документ, который признает утратившими силу избыточные бюрократические барьеры. Основная часть изменений касается ветеринарного контроля: теперь для 1568 видов товаров не требуется получать сертификаты соответствия.
Реформы затронули и индивидуальных предпринимателей. Для них аннулировали ограничение на ввоз продукции стоимостью более $5 тысяч. Также частные лица получили право предоставлять жилье туристам на период, превышающий 30 дней. Дополнительно были упрощены правила для производителей мебели из древесины.
Ожидается, что такие меры помогут частному сектору сократить издержки и сэкономить время при взаимодействии с государственными органами. На данный момент в специальном реестре числится более 36 тысяч различных правил.
Представители Министерства юстиции подчеркнули, что продолжат анализировать нормативные акты для дальнейшего сокращения нагрузки на предпринимателей.