В Узбекистане отчисления от услуг по аккредитации снизят до 2%
Власти планируют поднять позиции страны в мировом индексе инфраструктуры качества на 20 пунктов
В Узбекистане реорганизуют работу ведомств по стандартизации и внедрят преференции для частного сектора. Об этом сообщила пресс-служба Министерства юстиции.
Согласно принятому указу президента, к 2026 году планируется поднять место страны в индексе инфраструктуры качества минимум на 20 ступеней. Число калибровочных возможностей, официально признанных международным бюро мер и весов, должно вырасти в 2,5 раза, а доля услуг по аккредитации мирового уровня — достичь 80%.
В системе управления также произойдут изменения. Аккредитационный центр перейдет в подчинение Кабинета Министров. При этом Центр научных испытаний и контроля качества (UzTest) прекратит свою деятельность, а входящие в его состав органы по оценке соответствия будут ликвидированы. Институт стандартов пройдет процедуру реорганизации через присоединение к нему мощностей ликвидируемого испытательного центра.
С 1 апреля 2026 года для предпринимателей введут ряд облегчений. Отчисления от выручки за платные услуги в сфере аккредитации сократятся в 2,5 раза — до 2%. Эти средства будут полностью оставаться в распоряжении Аккредитационного центра. Государственным органам запретят создавать новые лаборатории и органы сертификации в тех сегментах, где уже работают два или более частных аккредитованных объекта. Кроме того, бизнесу разрешат проводить оценку соответствия по зарубежным стандартам для упрощения выхода на экспортные рынки.
Переход ключевых отраслей экономики на международные стандарты производства и сервиса будет распределен по годам:
• с 1 июля 2026 года — текстильная, кожевенная, мебельная, электротехническая сферы, а также автомобилестроение и IT;
• с 1 января 2027 года — нефтегазовый сектор, металлургия, транспорт, производство стройматериалов и медицинских изделий;
• с 1 января 2028 года — энергетика, химическая промышленность, экология и сфера услуг.