Туроператоров освободят от таможенных пошлин при ввозе автобусов

Также на проведение международных туристических ярмарок и выставок выделят около 1 млрд сумов

Туроператоров освободят от таможенных пошлин при ввозе автобусов

Автобусы и микроавтобусы, ввозимые туроператорами будут освобождены от уплаты таможенных пошлин. Об этом сообщает Министерство юстиции.

До 1 августа 2025 года лицензированным туроператорам, зарегистрированным в Казахстане разрешается в исключительных случаях уплачивать таможенную пошлину и утилизационный сбор сроком на 3 года размере 25% от действующей ставки при ввозе транспортных средств с высокой пропускной способностью с объемом двигателя более 2,4 литра. 

Предприниматели, ремесленники, представители культуры и искусства в сфере туризма будут принимать участие в международных туристических ярмарках и выставках, перечень которых формируется Комитетом по туризму.

С 1 января 2025 года на проведение международных туристических ярмарок и выставок из местного бюджета муниципалитетов будет выделяться не менее 1 млрд сумов. 50% от стоимости аренды павильона на международных туристических ярмарках и выставках туроператоров будет покрываться в течение 3 лет с момента начала их проведения.

 

Больше новостей про финансы и бизнес в Телеграм-канале @KPTLUZ

tg

Материалы по теме

В Ташкенте могут повысить аренду на рынках
/
В Ташкенте могут повысить аренду на рынках
С 1 мая в Узбекистане введут утилизационный сбор на электромобили
/
С 1 мая в Узбекистане введут утилизационный сбор на электромобили
Официальные сайты госорганов Узбекистана объединят на единой платформе
/
Официальные сайты госорганов Узбекистана объединят на единой платформе