В Узбекистане госкомпании освободят от уплаты НДС по инвестиционным проектам
Меры будут действовать до 2028 года
Президент Узбекистана ввел дополнительные льготы для проектов, которые реализуются с помощью международных институтов развития. Об этом стало известно из указа президента.
Меры направлены на ускорение выполнения проектов, финансируемых международными финансовыми институтами и финансовыми организациями иностранных стран.
До 1 января 2028 года осуществляется освобождение от уплаты НДС при реализации товаров и услуг, предоставляемых бюджетными учреждениями и предприятиями государственного сектора в рамках проектов социального и инфраструктурного развития. Это применяется в случае финансирования данных проектов за счет средств международных финансовых институтов и их импорта.
Однако для получения льготы требуется хотя бы частичное использование финансовой поддержки, полученной за счет внешних заимствований от Международного валютного фонда (МВФ) и финансовых организаций иностранных стран. Важно отметить, что льготы не применяются к средствам, подлежащим рефинансированию или перекредитованию через коммерческие банки.