Комитет по конкуренции оштрафовал турфирмы за незаконную рекламу Умры
Ведомство выявило нарушения законодательства в деятельности ряда туроператоров и администраторов интернет-ресурсов
Комитет по развитию конкуренции и защите прав потребителей Узбекистана применил санкции к компаниям, продвигавшим услуги по организации паломничества без соответствующих разрешений. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.
Специалисты комитета провели мониторинг материалов в средствах массовой информации и социальных сетях на предмет их соответствия закону «О рекламе». Основное внимание уделили предложениям туристических компаний по организации поездок в Умру.
В ходе проверки территориальные управления Сурхандарьинской и Ферганской областей возбудили дела в отношении Sharofiddin Travel и Fayz Tour Travel. Установлено, что данные туроператоры размещали рекламные объявления, не имея лицензии на этот вид деятельности. По итогам разбирательства на организации наложили денежные штрафы.
Аналогичные нарушения зафиксировали подразделения комитета в Каракалпакстане, Самаркандской, Наманганской, Хоразмской областях и городе Ташкенте. Претензии возникли к администраторам 12 Telegram-каналов, среди которых Marmaristour.uz, Umra Ziyorati, Muborak safar и другие. За игнорирование правовых норм ответственных лиц привлекли к административной ответственности. Ведомство продолжает работу по обеспечению законности на рынке рекламных услуг.