Кахрамонжон Олимов перестал быть единоличным владельцем Anor Bank
Половина акций финорганизации перешла во владение нидерландской компании Bekamin B.V.
Основной акционер Anor Bank Кахрамонжон Олимов снизил свою долю в уставном капитале с 99,38% до 49,38%. Об этом стало известно из данных Единого портала корпоративной информации.
Согласно опубликованным сведениям, 50% ценных бумаг, ранее принадлежавших Олимову, теперь находятся в собственности иностранного предприятия Bekamin B.V., зарегистрированного в Нидерландах. Данная компания специализируется на управлении долевыми инвестициями и работе с институциональными вкладчиками. В банке отметили, что сделка носит стратегический характер и направлена на укрепление капитала, а также привлечение долгосрочного финансирования.
Параллельно с изменениями в структуре собственности обновился состав Наблюдательного совета, сообщается на сайте финучреждения. В июле 2025 года в него вошли независимые директора: британский эксперт Максимиллиан Эдвард Джонсон и специалист из Франции Стефани Ривоаль. Их деятельность будет сосредоточена на стратегическом планировании и внедрении международных стандартов корпоративного управления.
По итогам третьего квартала банк занял шестую строчку в рейтинге активности финучреждений Узбекистана от ЦЭИР, опустившись на одну позицию по сравнению с предыдущим отчетным периодом.
На начало октября чистая прибыль кредитной организации составила 235,9 млрд сумов, а совокупные активы оцениваются в 13,5 трлн сумов.
Кахрамонжон Олимов родился в 1977 году. В 1999 году он окончил Андижанский инженерно-экономический институт по специальности «Финансы и кредит». Позже, в 2012 году, получил степень магистра бизнес-администрирования в Высшей школе бизнеса при Академии государственного и общественного строительства при Президенте.
Ранее Kapital.uz сообщал, что летом 2025 года Кахрамонжон Олимов подвергся похищению в Париже.