В Узбекистане внедрят трехлетние офтейк-контракты для местных производителей
Компании получат право на гарантированный сбыт товаров при условии их нахождения в одной области с заказчиком
В Узбекистане внедряют систему гарантированных трехлетних контрактов для поддержки отечественного бизнеса в сфере государственных заказовОб этом говорится в указе президента, опубликованном на Lex.uz.
С 1 января 2026 года государственные заказчики получат право заключать прямые гарантированные договоры закупки (офтейк-контракты) сроком на три годаТакая возможность предусмотрена для местных производителей, чья продукция локализована более чем на 30%При этом предприятие должно находиться в том же регионе, что и сам заказчик, а стоимость одного договора ограничена 250-кратным размером БРВ.
Документ также меняет порядок выплаты авансовых платежей для бюджетных организацийТеперь размер предоплаты будет напрямую зависеть от уровня локализации производства: она должна быть не меньше достигнутого предприятием показателя, но не может превышать общую стоимость его активов.
Существенные изменения внесены в правила проведения аукционов на понижение стартовой ценыТеперь такие торги будут признаваться состоявшимися даже в том случае, если в них принял участие всего один субъект предпринимательстваАналогичный порядок вводится для повторных процедур по отбору наилучших предложений, если единственный участник ранее уже подавал заявку и соответствует всем требованиям.