В Узбекистане одобрили законопроект об исламском банкинге
Документ, устанавливающий правовую основу для данной деятельности, направлен на рассмотрение в Сенат
В стране вводится правовая основа для деятельности финансовых организаций по принципам шариата, что, по оценкам, предоставит предприятиям новые возможности финансирования. Об этом сообщила пресс-служба Законодательной палаты Олий Мажлиса.
Документ устанавливает критерии для выдачи лицензии на ведение исламской банковской деятельности. В нем также разъясняются основные определения и принципы работы исламских финансовых операций.
Организациям, функционирующим по исламским стандартам, предоставляется право:
• заниматься торговой деятельностью для финансирования клиентов согласно соответствующим нормам;
• учреждать юридические лица;
• покупать доли или акции в компаниях.
Парламентарии указали, что обновленные правила налогообложения дадут возможность расширить спектр финансовых услуг. Нормативный акт формирует базу для внедрения исламского финансирования. Ожидается, что это будет способствовать сокращению теневого сектора экономики и притоку зарубежных инвестиций.
Документ был принят депутатами и передан на рассмотрение в Сенат.
Ранее проект закона обсуждался фракциями нескольких партий, в том числе «УзЛиДеП», «Миллий тикланиш» и Экопартии. Действующее законодательство содержит барьеры для исламского финансирования: например, банки не могут заниматься торговлей или владеть долями в уставном капитале юрлиц, что необходимо для партнерского финансирования.
Ожидается, что принятие документа привлечет иностранные инвестиции и предоставит доступ к дополнительным ресурсам на сумму $5 млрд. Закон создаст правовую базу, которая будет соответствовать международным стандартам, включая нормативы Организации бухгалтерского учёта и аудита для исламских финансовых учреждений (AAOIFI) и Совета по исламским финансовым услугам (IFSB).