В Узбекистане охват профобразованием выпускников девятых классов доведут до 50%
Кроме того, в стране устанавливается ежегодный праздник «День профессии и труда»
В республике утверждены целевые показатели реформирования системы профессионального образования до 2030 года. Об этом говорится в Постановлении Президента.
Документом установлены ключевые цели по реформированию сферы профессионального обучения на период до 2030 года. В частности, долю выпускников 9-х классов, получающих профессиональное образование, намечено повысить с нынешних 29% до 50%. Постановление также предоставляет учащимся 10-х классов общеобразовательных школ право переводиться на учебу в техникумы.
Планируется, что число техникумов, использующих международные и совместные образовательные программы, достигнет как минимум 250. Количество преподавателей, которые примут участие в зарубежных программах стажировки и повышения квалификации, вырастет со 100 до 2,5 тысячи человек.
Начиная с 2026 года, 5 мая вводится ежегодное празднование «Дня профессии и труда». В эту дату будут проводиться мероприятия для популяризации профессионального образования и повышения привлекательности рабочих специальностей среди населения, в особенности среди молодежи.