Расходы на образование в Узбекистане выросли в 6 раз
За последние восемь лет общая сумма затрат на сферу достигла 378 трлн сумов
В своём выступлении Президент Шавкат Мирзиёев заявил, что повышение качества образования и улучшение условий жизни учителей и наставников останутся главным приоритетом реформ в Новом Узбекистане. По его словам, это является ключевой сферой, а учителя и наставники — самыми уважаемыми людьми.
Глава государства отметил, что за последние восемь лет расходы на образование и науку выросли в 6 раз, достигнув 378 трлн сумов.
Президент заявил, что стабильный рост экономики и наличие достаточных ресурсов являются гарантией для строительства детских садов, школ, техникумов и вузов, их оснащения современным оборудованием, а также для роста материального благосостояния учителей и наставников.
В рамках реформ в сфере образования в школах планируется внедрить единый государственный экзамен для учеников 9 и 11 классов. Его результаты станут основой для поступления в вузы. Абитуриенты, которые не смогут пройти конкурс, смогут за 3–6 месяцев пройти обучение в техникумах и получить востребованную профессию.