В Узбекистане объем проблемных кредитов увеличился на более 850 млрд сумов
Госбанки оказали наибольшее влияние на увеличение показателей
Фото: Абдумавлон Мадмусаев / Kapital.uz
К 1 декабрю этого года объем проблемных кредитов (NPL) в Узбекистане увеличился на 854 млрд сумов за месяц. Об этом сообщает Центральный банк.
Общий объем NPL составил 17,6 трлн сумов. Из них на государственные банки пришлось 13,75 трлн сумов, а на коммерческие — 3,8 трлн сумов.
Процентность проблемных кредитов государственных банков увеличился на 681 млрд сумов по сравнению с прошлым месяцев, а процентность проблемных кредитов частных банков увеличился на 173 млрд сумов.
Среди государственных банков наибольшее количество проблемных кредитов выявлено в «Узнацбанке», где доля проблемных кредитов составила 3,5% и «Узпромстройбанке», где доля проблемных кредитов составило 2,6%.
Среди частных финансовых учреждений, высокий процент проблемных кредитов отмечается в «Ипотекабанке» — 5,2%, и «Капиталбанке» — 1,8%.
Больше новостей про финансы и бизнес в Телеграм-канале @KPTLUZ