В Узбекистане вводят денежную гарантию вместо ареста имущества
Новый закон позволит должникам приостанавливать исполнительное производство, внося депозит вместо ограничения на имущество
Президент Шавкат Мирзиёев 19 августа подписал закон о введении в Узбекистане института гарантийных средств по исполнительным делам. Документ опубликован на портале Lex.uz.
Гарантия в денежной форме станет альтернативой аресту имущества должника. Соответствующие поправки внесены в закон «Об исполнении судебных документов и документов других органов».
Механизм применяется при подаче апелляции на решение суда, на основании которого выдан исполнительный документ, либо при обжаловании постановлений исполнителей.
Сумма гарантийного депозита должна соответствовать объему обязательств или их непогашенной части. Средства перечисляются на депозит Бюро принудительного исполнения при Генпрокуратуре, после чего производство приостанавливается, а ограничения на имущество снимаются.
Возврат средств осуществляется в течение трёх рабочих дней после отмены судебного решения либо завершения исполнительного производства. В противном случае депозит будет направлен на удовлетворение требований взыскателя.