Капиталбанк и немецкий банк Helaba подписали соглашение о торговом кредитовании
Подписание соглашения состоялось в рамках международного экономического форума Euromoney 2025, проходящего в Вене с 14 по 15 января
Один из крупнейших частных банков Узбекистана — Капиталбанк заключил соглашение о двустороннем торговом кредитовании с немецким банком Helaba (Landesbank Hessen-Thüringen) на сумму 15 миллионов евро.
Стратегическое партнерство направлено на поддержку экспортно-импортных операций и укрепление экономических связей между странами. Соглашением предусмотрено предоставление кредитных ресурсов для реализации международных торговых проектов и развития бизнеса обеих стран.
Подписание соглашения свидетельствует о высоком уровне доверия международных финансовых институтов к нашему банку, — отмечает Сардор Исмаилов, первый заместитель председателя Правления Капиталбанка. — Мы уверены, что сотрудничество с Helaba откроет новые горизонты для внешнеэкономической деятельности наших клиентов и внесёт значительный вклад в развитие международной торговли.
Соглашение с Helaba отражает стабильные позиции Капиталбанк на мировом финансовом рынке. Укрепление партнерства между банками является важным этапом на пути к расширению торговых связей и стимулированию экономического роста в рамках международного сотрудничества.
Landesbank Hessen-Thüringen GZ (Helaba) — это универсальный немецкий банк, созданный в соответствии с публичным правом, с региональной специализацией на федеральных землях Гессен, Тюрингия, Северный Рейн-Вестфалия и Бранденбург. По состоянию на 31 декабря 2023 года общий объем консолидированных активов Helaba составил 202,1 миллиарда евро.