Узбекистан готовится к вступлению в Новый банк развития БРИКС
На встрече президента с главой НБР Дилмой Русеф обсуждены проекты на $5 млрд, включая развитие инфраструктуры, промышленности и ГЧП-инициатив
9 июня президент Узбекистана провел встречу с президентом Нового банка развития БРИКС Дилмой Русеф. Об этом сообщает пресс-служба президента.
Стороны обсудили перспективы расширения сотрудничества с данным многосторонним финансовым институтом. Было отмечено продвижение договоренностей, достигнутых в ходе саммита БРИКС в октябре прошлого года.
Совет управляющих Банка выразил согласие на присоединение Узбекистана к числу стран-участниц. Кроме того, была подготовлена программа первоочередных проектов на $5 млрд.
В рамках встречи было подчеркнуто значение ускоренной реализации инициатив в таких направлениях, как модернизация ирригационной инфраструктуры, развитие горнодобывающей промышленности, поддержка частного сектора, расширение механизмов государственно-частного партнёрства в сферах образования и инфраструктуры. Также подтверждена готовность содействовать реализации масштабных региональных инфраструктурных инициатив.